UNION SPORTIVE CLEDER SIBIRIL : site officiel du club de foot de CLÉDER - footeo

Réglement U10-U13

 

 

REGLEMENT CHALLENGE JEAN PLOUZEN 2018

 

Article 1 :

Le challenge débutera à 9h30 précise le samedi 3 mars  à la salle omnisports de Cléder.

Pour des raisons d’organisation, toute absence d’une équipe au coup d’envoi de son match sera sanctionnée d’une défaite par forfait (0 point+défaite 3-0).

 

Article 2 :

En raison de la nature particulière du sol de la salle, nous demandons aux éducateurs d’accorder une attention particulière à la propreté des chaussures de leurs joueurs.

Les chaussures de ville ainsi que toutes chaussures avec des semelles laissant des traces sur le sol sont rigoureusement interdites.

 

Article 3 :

Chaque équipe est composée de 5 joueurs et 2 remplaçants.

 

Article 4 :

Les joueurs ne sont qualifiés que dans les catégories U11 et U13.

 

Article 5 :

La durée des matches est de 8 minutes sans changement de côté pour les poules et de 10 minutes pour les finales.

 

Article 6 :

Tout litige pouvant survenir lors du challenge sera du ressort du comité organisateur.

 

Article 7 :

Il n’y aura pas de hors-jeu.

Il n’y aura pas de sorties en touche, les terrains étant entourés de rambardes avec lesquelles les joueurs sont autorisés à jouer.

Tous les coups francs sont directs.

 

 

Article 8 :

24 équipes réparties en 6 poules de 4 participent au challenge en U11 et 20 équipes réparties en 5 poules de 4 en U13.

 

 

 

 

 

 

 

 

Article 9 :

Le comité organisateur décline toute responsabilité en cas de vol ou d’accident pouvant survenir lors du rassemblement.

UN CLASSEMENT SERA ETABLI A LA FIN DES POULES SELON LES CRITERES SUIVANTS :

 

A- Décompte des points :

Matche gagné           4 points

Matche nul                2 points

Matche perdu           1 point

Forfait                       0 point

 

B- En cas d’égalité les équipes seront départagées selon les critères suivants :

1-    Goal avérage particulier ;

2-   Goal avérage général ;

3-   Meilleure attaque.

C- En cas de nouvelle égalité, il sera procédé à une séance de 5 tirs au but.

 

D- Les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 4 meilleurs 3ème seront qualifiés pour les huitièmes de finales en U11 pour lesquels nous suivrons le tirage préétabli.

 

E- Les 2 premiers de chaque poule ainsi que les 2 meilleurs 3ème seront répartis sur 4 poules de 3 en U13. Les 1ers de ces poules se qualifieront en ½ finales.

 

F- Attribution des points pour le challenge « Jean Plouzen » :

Ne peuvent prétendre remporter le challenge que les équipes inscrites dans les 2 catégories (U11 et U13).

Le classement sera établi selon les critères suivants :

Vainqueurs                                        8 points.

Finalistes                                          6 points.

Demi-finalistes                                4 points.

Quart de finalistes                         2 points.

Huitième de finalistes                    1 point.

Eliminé en poules                             0 point.

 

BONNE JOURNEE A TOUS.

USCS vient de remporter le trophée 75 membres 4 jours
alain delacourcelle est devenu membre 4 jours
Gwennole le Foll est devenu membre 5 jours
jean-philippe fouré est devenu membre 5 jours
1-2
LANDI F.C. 3 / CLEDER US 3 5 jours
Calendrier U13F 8 jours
3-0
CLEDER US 2 / LANDI F.C. 10 jours
CLEDER US 2 / LANDI F.C. et AVT G. PLOUVORN / CLEDER US 1 : résumés des matchs 10 jours
1-2
AVT G. PLOUVORN / CLEDER US 1 10 jours
Tiago Rodrigues est devenu membre 11 jours
1-2
LANDI F.C. 3 / CLEDER US 3 11 jours
LANDI F.C. 3 / CLEDER US 3 : résumé du match 11 jours
Utile 14 jours
2-2 5-3
PAOTRED ROSKO ROSCOF / CLEDER US 1 18 jours
PAOTRED ROSKO ROSCOF / CLEDER US 1 : résumé du match 18 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 U.S. CLEDER 7 3 2 1 0 0 7 3 0 4
2 CHEVALIERS NOTRE DAM 7 3 2 1 0 0 5 1 0 4
3 LANDERNEAU FC 7 3 2 1 0 0 8 6 0 2
4 ESPE. PLOUGUERNEAU 7 3 2 1 0 0 4 2 0 2
5 A.S. SANTEC 6 3 2 0 1 0 5 3 0 2
6 LESNEVIEN RC 4 3 1 1 1 0 5 3 0 2
7 GUIGLAN FC 4 3 1 1 1 0 4 5 0 -1
8 PLOUVORN AG 3 3 1 0 2 0 3 6 0 -3
9 ENT.S. PORTSALL KERS 2 3 0 2 1 0 3 4 0 -1
10 AV.S. PLOUVIEN 1 3 0 1 2 0 4 6 0 -2
11 E.S.CARENTEC HENVIC 1 3 0 1 2 0 3 7 0 -4
12 ET. ST YVES PLOUDANI 0 3 0 0 3 0 1 6 0 -5